Незабываемое место – Курджипское ущелье, Мезмай

Походы в Горы и МореИнтересное Незабываемое место – Курджипское ущелье, Мезмай
0 комментариев

Сюда, обязательно найдут, чем

Роскошное место, которое называется Курджипским ущельем, расположилось на южной окраине уютного поселка Мезмай. Люди, которые решат отправиться сюда, обязательно найдут, чем полюбоваться. Растительность бурная и разнообразная, оторвать взгляд от красот природы просто невозможно. Создается ощущение, что вы попали в самые настоящие дикие джунгли, полные тайн и загадок.

Ущелье названо в честь реки Курджипс. Водоем прокладывает дорогу, минуя огромные камни, шустрыми потоками. Это способствует появлению водопадов небольших размеров, а также привлекающих внимание порогов. Темные пещеры и загадочные гроты также можно назвать «фишкой» данной местности, так как их здесь действительно много. Особенно туристов интересует пещера Исиченко, ведь из нее выбивается речушка с таким же названием. Она впадает в водоем Курджипс в виде великолепного водопада. На этом фоне получаются фото, которые становятся главным украшением альбома.

Красивые водопады, а также большое количество купелей находятся и на прочих притоках Курджипса. Например, на территории Сухой балки вы найдете водопад, который называется Сандиков. Стоит посетить и Пальмовую балку, так как эта местность вызывает неподдельный восторг. Водопады принесут намного больше радостных впечатлений, если они достаточно полноводные. Именно поэтому весна будет лучшим временем для путешествия. В это время года снег на горах начинает активно таять, что подарит море ярких эмоций.

Просторная площадка для осмотра местности, с которой вы увидите мощные стены Курджипского ущелья, находится на Пальмовой балке (посередине первого/второго водопада). Помимо этого, стоит посетить уютный грот, расположенный под первым водопадом. Через потоки жидкости, которые спускаются сверху, можно любоваться красотой Курджипского ущелья.