Знаменитая горная вершина Фишт

Походы в Горы и МореИнтересное Знаменитая горная вершина Фишт
0 комментариев

Множество пещерных каналов различной

На Западном Кавказе есть множество горных вершин, но Фишт, высота которой 2,86 км. над уровнем моря, особо популярна. Это обусловлено тем, что она занимает большую площадь. Рядом с горой Фишт расположено еще две вершины – Пшеха-Су и Оштен. Эти три горы и образуют огромный Фишт-Оштеновский массив. Именно он разделяет Адыгею и Краснодарский Край.

Издавна гору Фишт посещает множество путешественников и различных ученых. Они пытаются разгадать все тайны кавказской вершины, ознакомиться с разнообразной фауной. До сих пор не все свойства растений, которые произрастают в этой местности, известны научным работникам и ученым.

Много веков назад на том месте, где сейчас сосредоточен массив, был древний океан Тетис. Горы же имели вид коралловых островов. Это подтверждает и уникальная фауна, которую надежно защищают вершины.

Гора Фишт участвует в корректировке погодных условий, меняя направление ветра. Некоторое участие вершина принимает и в жизни водной стихии. Сквозь толщи вершин Оштена и Фишта пробирается река Белая, которая стремится поделиться своей энергией со всеми представителями флоры.

Отдельного внимания заслуживают ледники. На кавказской вершине есть Малый и Большой Фиштинские ледяные массивы. Их площадь составляет 200 кв. м. и 700 кв. м. соответственно. С западной стороны забраться на гору Фишт невозможно, поскольку стена здесь крутая. Здесь же протекает ручей Водопадистый.

Климатические особенности

Основное влияние на климат оказывает Черное море. Именно поэтому погода в этой местности очень часто меняется. Теплые воздушные массы, которые двигаются со стороны Черного моря, задерживаются горой. Часть из них прогревает водные просторы и родники.

Отправляясь в горы, нужно подготовиться к постоянной перемене погоды. Жара в течение часа может смениться холодным проливным дождем либо сильным ветром. Нередко здесь выпадают и обильные снегопады. Но все же осадки отслеживаются равномерно на протяжении года. Наибольший объем выпадает весной и в первый месяц лета.

Сильный ветер здесь постоянно. Это обусловлено особым расположением горы, а также наличием многочисленных родников и рек. Для того чтобы изучить все особенности гор и местности, нужно ответственно подходить к организации путешествия. Лучше всего привлекать опытного проводника, который сможет показать интересные места.

Какое происхождение имеет название горы Фишт?

Вокруг названия кавказской вершины до сих пор ходит множество легенд. И точно определить, почему гора получила именно такое название, практически невозможно. Но все же стоит ознакомиться с некоторыми интересными фактами:

• Известный просветитель Хан-Гирей из Адыгеи довольно часто называл гору Ауш.

• Пастухи, которые довольно часто посещали эту местность, нередко называли вершину Фишти либо же Пишти.

• Военный топограф Шарояом, который посетил эту местность в 1865 году, в документ внес «Фишты». В течение длительного времени не только в военных, но и во многих других документах фигурировало именно такое название. Постепенно Фишты заменили другим названием (Фишт). В дословном переводе Фишт означает «белый замерзший».

В некоторых легендах до сих пор рассказывается о том, что к этой горе приковывали Прометея. Постепенно его кровь окрасила часть скал. Местные жители и сейчас их называют «Красными скалами».

Популярные достопримечательности

На территории Российской Федерации расположено множество гор. Но все путешественники, которые хотя бы раз были на Кавказе, выделяют Эльбрус и Фишт. Обусловлено это не только особым расположением горы, но и множеством тайн, которыми окутана вершина. К примеру, в юго-восточной части массива есть множество пещерных каналов различной глубины. Их до сих пор активно изучают ученые, посещают опытные туристы. Среди многочисленных каналов многие выделяют «Большой приз» и «Крестик-турист». Хотя отыскать можно и множество других каналов, так как их численность превышает 50. Часть из них посещать небезопасно, поскольку они имеют своеобразное расположение.

Вершина Фишт входит в состав биосферного Кавказского заповедника. На территории массива произрастает множество уникальных растений, некоторые из которых являются эндемиками. Их активно изучают ученые, чтобы установить все свойства.

Привлекает не только богатая флора, но и огромное количество водных масс, находящихся в разнообразных агрегатных состояниях. К примеру, воздух рядом с горой и на вершине считается уникальным. Те туристы, которые побывали здесь хотя бы раз, никогда его не забудут. Для удобства рядом с массивом расположен приют, получивший название «Фишт». В нем останавливаются путешественники и ученые, которые приезжают на эти места.

В программу путешественников часто входит посещение Малого ледника. Стоит заметить, что подобного места на территории Кавказа больше нет. Кстати, добраться до Малого Фиштинского ледника смогут даже те люди, которые ранее в подобные походы не ходили.

Особенности восхождения на гору Фишт

Перед тем как отправиться к горе, туристы и путешественники должны ознакомиться с имеющимися маршрутами. Можно отыскать более простые либо наиболее сложные маршруты.

Самым простым для прохождения считается маршрут, который прокладывается через Большой Фиштинский ледник. Его относят к категории 1-Б. Но перед тем как пройти по этому маршруту, нужно учитывать переменчивость погоды. В один момент может возникнуть сильный ветер либо ливень. Не стоит забывать и о том, что проходить нужно через ледник, где обязательно будут небольшие препятствия. Опытные путешественники рекомендуют брать с собой в поход каски, кошки, а также трекинговые палки и многое другое.

Еще один маршрут, который имеет сложность 2-А, построен таким образом, чтобы туристы преодолевали Малый Фиштинский ледник. Для его прохождения требуется более серьезная подготовка.

Есть и маршруты, сложность которых 5-А и 6-А. Их основное место сосредоточения – восточная часть кавказской вершины. Как правило, такие направления выбирают опытные альпинисты, а также скалолазы. Они располагают всем требуемым снаряжением.

Для того, чтобы изучить интересные места, а также достопримечательности кавказской вершины Фишт, необходимо привлекать квалифицированных и опытных гидов. Они могут рассказать множество интересного не только о горе Фишт, но и обо всем массиве. Гид правильно выберет маршрут, по которому смогут пройти все туристы.