Поход к Монаховой пещере и Монахову водопаду в окрестностях Гуамки и Мезмая

Походы в Горы и МореИнтересное Поход к Монаховой пещере и Монахову водопаду в окрестностях Гуамки и Мезмая
0 комментариев

Посещают туристы

Монахову пещеру и Монахов водопад редко посещают туристы и местные жители, но в то же время в округе селения Мезмай и Гуамка эти объекты являются наиболее живописными. В основном это обуславливается тем, что они располагаются на дальнем расстоянии от мест, где проживают люди. Расположены они на южном участке хребта Гуама, с орфографической точки зрения – в правой части Гуамского ущелья.

Пещера Монахова расположена в одном из несметных каньонов, которые удобно разместились в скальном формировании хребта. Размеры их, естественно, производят впечатление.

Чтобы отыскать пещеру, нужно ориентироваться по ручью, который здесь течет. Под одним из каньонов водотоки создают небольшой затон с прозрачной водой. Дальше по неширокому углублению водяные потоки устремляются к Монаховому водопаду.

Пространство посреди пещеры и водопада представляет собой огромную, практически абсолютно гладкую поверхность, которая в одной части заканчивается большими скальными формированиями, а в иной – обрывистым уступом в Гуамское ущелье. Это своеобразная лоджия природного происхождения, которая может вместить группу экскурсантов из нескольких десятков человек.

Монахов водопад также представляет не меньший интерес. Он расположен на высоте 15 метров и возник на основе воды ручья, текущего из пещеры.

Для того чтобы рассмотреть водопад полностью, необходимо пройти вниз по тропинке, пролегающей от пещеры к Гуамскому ущелью. Нужно сказать, что часть тропинки на этом отрезке очень обрывистая. Именно поэтому следует проявлять наибольшее внимание, помнить о мерах безопасности во время путешествия.