Отдыхаем на Черном море

Походы в Горы и МореИнтересное Отдыхаем на Черном море
0 комментариев

Рядом с кемпингом

Ежегодно на побережье Черного моря приезжает свыше 20 миллионов туристов и отдыхающих. Часть из них предпочитает останавливаться в Краснодарском крае. Но есть и те, которые стараются отдыхать в Крыму. Сочи и Ялту выбирают граждане других стран. Их привлекает не только теплое море, но и огромное количество разнообразных морепродуктов, фруктов и домашних вин. По всему побережью есть небольшие кафе, где можно попробовать традиционные и экзотические блюда.

На протяжении последних нескольких лет путешественники стараются остановиться в Анапе либо в районе Тамани. Здесь есть множество уникальных участков, которые отлично подходят для семейного отдыха. В некоторых местах можно ловить рыбу. Если путешественники хотят осмотреть водопады и подняться в горы, лучше ехать в Геленджик. Здесь же можно покататься на квадроциклах либо на современных джипах.

На побережье Черного моря есть множество развлечений. В их число входят разнообразные аттракционы. Здесь можно заняться экстремальными видами спорта, покататься на катере либо на яхте. Люди могут заняться дайвингом. Это направление особо популярно, поскольку в море высокая концентрация сероводорода, что способствует сохранению затонувших кораблей. Подходящее занятие можно отыскать не только для взрослых, но и для детей.

Отправляясь отдыхать на побережье Черного моря в этом году, можно отыскать подходящий вариант для интересного времяпровождения. К примеру, для людей, которые заинтересованы в шикарном отдыхе, отлично подойдут дорогие отели и гостиницы, множество ресторанов. Каждый желающий сможет быстро найти то место, которое будет действительно интересным.

Месторасположение

Побережье Черного моря сосредоточено в юго-западной части страны. Этим морем омывается не только Крым, но и определенная часть Краснодарского края. Общая протяженность береговой линии превышает 1000 км. Часть черноморских городов и сел, которые расположены со стороны Кавказа, защищены горными хребтами.

Именно горы защищают население от сильного и от холодного ветра, сильных осадков. В этих местах большую часть времени мягкий и комфортный климат. Большинство популярных курортов, к примеру Туапсе, сосредоточена в субтропическом поясе. Здесь можно отдыхать практически в любое время года, так как погода сильно не меняется. Нередко эти места выбирают люди, которые бывали на Лазурном берегу.

Популярные пляжи на побережье Черного моря

Численность пляжей здесь огромная, каждый турист сможет выбрать для себя что-то подходящее. Если человек предпочитает загорать без шезлонга, можно выбирать песчаные пляжи. Но здесь важно использовать очки для защиты глаз. Есть на побережье пляжи и с галькой. Для того чтобы прогуливаться по таким пляжам, нужно надевать тапочки. В большинстве случаев в одной курортной зоне присутствует несколько вариантов. Чтобы получить доступ к нескольким типам пляжей, можно отправиться в Сочи либо в Геленджик.

Чаще всего вход в море является пологим, но после штормов ситуация может измениться. Именно поэтому, отправляясь на отдых с детьми, стоит проявлять осторожность. На территории Тамани, а также Анапы нередко образовываются «тягуны» или холодные течения. Определить их наличие самостоятельно сложно. Чтобы повысить безопасность, спасатели устанавливают красные флажки, при наличии которых запрещено купаться.

Наибольшее количество разнообразных песчаных либо галечных пляжей сосредоточено в Ялте, в Сочи, а также в Туапсе и некоторых других городах. Пляжи оборудованы всем тем, что может потребоваться для комфортного отдыха. Здесь есть душевые кабинки и зона для переодевания, туалеты, а также пункты проката, где можно взять зонт либо шезлонг.

Если человек предпочитает активный отдых, стоит выбирать места с постоянными ветрами. К примеру, в некоторых районах Анапы либо же в Евпатории можно заняться виндсерфингом. Останавливаться предлагается и в небольших поселках, где цены значительно ниже.

Когда стоит отправляться на отдых?

Нагрев Черного моря занимает больше времени. И если семья планирует отправиться на отдых вместе с малышами, то лучше выбирать период с июля по сентябрь-октябрь. Май идеально подходит для любителей прохладных и обильных волн. Численность туристов в это время небольшая, поэтому можно отыскать комфортное место для занятий водными видами спорта.

Даже осенью можно отыскать места, где тепло и уютно. К примеру, в сентябре и в октябре можно посещать Имеретинскую низменность. В это время здесь можно купить свежие фрукты. Если же выбрать для посещения в это время Новосибирск, то стоит подготовить теплую одежду.

В июле и в августе не стоит посещать Крым и Краснодарский край людям, у которых есть определенные проблемы с сердечно-сосудистой системой, с давлением. Им сложно будет переносить жару.

Особенности отдыха с детьми

Отдых на побережье моря привлекателен не только для одиночек и групп, но и для семей с детьми. Отправляясь в станицу Голубицкую, можно посетить один из наиболее крупных на территории Тамани аквапарк. Немало разнообразных аттракционов, бассейнов и иных развлечений сосредоточено в Сочи, в Ялте, в Геленджике и в других крупных и небольших городах.

В те месяцы, когда Крым и Краснодарский край активно посещают туристы, работает несколько дельфинариев и океанариумов. Здесь каждый день проходят выступления. Еще одно интересное место – это «Сафари-парк». Но для того, чтобы осмотреть все достопримечательности и познакомиться со всеми обитателями, нужно выделить не менее дня. На территории есть зубры, бурые, а также белые медведи, тигры и множество других зверей. Большая часть зверей спасена от браконьеров.

Посещая пляжи, малыши обязательно отыщут привлекательное занятие. К примеру, можно посетить батуты, побывать на воздушных горках либо покататься на гидроциклах. Опытные художники смогут сделать памятный портрет либо карикатуру.

Особенности лечения на побережье Черного моря

О том, что именно на Черноморском побережье расположены лучшие санатории, знают не только местные, но и иностранцы. Для оздоровления отлично подходит мягкий климат, наличие термальных, а также минеральных водных источников, пещеры из кварцевого песка, многое другое. Туристы могут попить минеральной воды, посетить минеральные источники, провести некоторое время в дюнах, а также сделать зарядку в сосновом бору.

Санатории принимают людей, у которых различные заболевания, связанные с дыхательной, с сердечно-сосудистой системой, с мышечным корсетом либо с костями. Здравницы присутствуют везде. Кстати, часть санаториев принимают все, а другие заведения являются узкоспециализированными.

Чтобы пройти лечение определенных хронических заболеваний, связанных с дыхательной системой, а также с аллергическими реакциями, можно посетить санатории в Сочи либо в Туапсе. Здесь есть пихтовый лес. Уровень влажности в этих местах приемлемый.

В Сочи есть несколько санаториев, которые специализируются на лечении артрита, а также некоторых заболеваний, связанных с опорно-двигательной системой. К примеру, активно проводится вытяжение, которое проводится в пресной либо же в соленой воде. Дополнительно подготавливают грязевые аппликации, с помощью которых можно купировать и устранить боль. Специалисты рекомендуют посещать такие санатории, если нужно пройти реабилитацию после серьезных травм.

В Анапе есть несколько санаториев, здравниц, которые занимаются дерматологическими заболеваниями. С помощью грязевых масок, которые подготавливают специалисты, можно привести в порядок кожу. Посещение санаториев на Черноморском побережье полезно практически для всех.

Занятия для заядлых рыбаков

На Черное море следует ехать не только людям, которые хотят подлечиться либо провести некоторое время на пляже, но и опытные рыбаки. В большинстве населенных пунктов есть рыбные места. Здесь же можно получить определенные советы, которые помогут поймать барабульку либо же кефаль. Но перед тем как приступить к столь увлекательному занятию, необходимо изучить правила. Ведь некоторые виды рыбы запрещено ловить.

Где следует остановиться?

Чтобы отдых был полноценным, нужно заранее подумать о жилье. На территории курорта есть бутик-отели, шикарные гостиницы, комфортабельные хостелы и огромные коттеджи. Для людей, которые хотят провести время вдалеке от суеты, можно обратить внимание на частный сектор. Бабушки не только подготовят спальные места с перинами, но и шикарные завтраки с блинами и с молоком.

Если на отдых отправляется семейная пара с детьми, то стоит рассмотреть варианты с готовкой либо же комфортабельные гостиницы с кафе и с ресторанами. Готовить самостоятельно необязательно. Ведь в каждом населенном пункте есть пиццерии, небольшие кафетерии, а также столовые.

Цены на номера в отелях могут существенно отличаться (диапазон от 5 до 25 тысяч рублей). В случае, если человек заинтересован в экономии, то ему стоит забронировать номер. Более низкие цены устанавливаются в межсезонье.

Стоимость квартир и комнат зависит от сезона. В осенний период трехкомнатную квартиру в Адлере можно арендовать за 1200 рублей в сутки. Если же отправиться на отдых в летний период, то цена будет выше, примерно, в 2-3 раза. Стоимость комнаты в частном секторе составляет 1000 рублей и более. Нередко собственники недвижимости учитывают, на какой срок человек планирует арендовать ее. В этом случае можно будет пользоваться кроватью, шкафом, холодильником и столом. Чтобы получить доступ к кондиционеру либо к другой климатической технике, без которой летом сложно обойтись, нужно будет заплатить больше.

Распространенный вариант – это кемпинг. Есть множество мест. Но опытные путешественники рекомендуют остановиться рядом с Голубой бухтой. Здесь не только отличная природа и множество достопримечательностей, но и постоянное пребывание на чистом воздухе. Даже в июле-сентябре здесь можно арендовать место под палатку всего за пару сотен в сутки. Рядом с кемпингом обязательно есть туалеты, комфортабельные душевые кабинки и оборудованные всем необходимым столовые.

В некоторых кемпингах за дополнительную оплату можно арендовать холодильник. Есть и такие места, где можно нанять работника для приготовления различных блюд. Но перед тем как отправляться в такие места, нужно обращать внимание на спуски к морю. В некоторых случаях они не подходят пожилым либо детям.

Во сколько обойдется отдых на Черном море?

Чтобы определить, какое количество средств может потребоваться для отдыха, следует учитывать личные предпочтения и финансовые возможности.